Carrera
Perfil de la etapa
Reglamento
Programa de la prueba
Inscripciones
Mapa del recorrido
Clasificación
FOTOS
Edición 2011
Edición 2012
Edición 2013
Edición 2014

 

CLASIFICACION GENERAL CARRERA (47 Km.)
               
  POSC DORSAL   PARTICIPANTE CATEGORÍA     TIEMPO  CLUB
  1 152 ALBERT TURNE MAS MASTER30 1 1:48:20 TEAM TURNE ACA
  2 157 ALEIX SIERRA OLIVER SUB-23 1 1:50:12 MOTO CLUB SEGRE
  3 160 NOEL MEGA AVELLANEDA MASTER30 2 1:52:48 MOTOR 2002 LEVITER HUESC BIKE
  4 147 ARMANDO VIDAL VALLE MASTER50 1 1:54:38 TEAM BENIMOTO SPORT BIKE
  5 146 CARLOS SALUDES CLAVEROL MASTER30 3 1:54:39 ASOCIACION CICLISTA VALLE DE B
  6 161 JORGE BAJA MERIZ MASTER40 1 1:54:42 MOTOR 2002 LEVITER HUESC BIKE
  7 162 SERGIO RAMON LARDIES MASTER30 4 1:56:03 HUESCA BIKE
  8 164 JAVIER OTIN CUCALON MASTER30 5 1:57:50 C.C. SARIÑENA
  9 151 RUBEN ANGUERA SANZ MASTER30 6 1:58:07 CLUB CICLISTA GRAUS
  10 163 JUAN AMADEN GILI NOGUERA MASTER40 2 1:58:21 TEAM BLUE MOTORS PONTS
  11 143 IGOR SAIZ ARTOLA MASTER40 3 1:58:56 EKIN BIO RACER
  12 155 JOAN MOLINS VILARDELL MASTER30 7 2:04:19 TRACK TEAM
  13 153 ANDRÉS SISÓ CLEMENTE ELITE 1 2:11:28 CC BINÉFAR 2010
  14 140 DANIEL ORDOÑEZ LOPEZ ELITE 2 2:14:25 C.C MONZON ZONA SPORT
  15 141 SERGIO SANZ BUISAC MASTER40 4 2:27:09 HUESCA BIKE C.C.
  16 154 DAVID ROURERA GAY MASTER30 8 2:28:41 CLUB CICLISTA GRAUS
  17 149 BLANCA VALLES MEJIAS FEMINAS 1 2:29:43 BG.PANSALUD & VITALITY
  18 156 RAFA GRACIA ALONSO MASTER40 5 2:34:14 INDEPENDIENTE
  19 150 ARANTXA MEJIAS REBERT FEMINAS 2 2:36:50 INDEPENDIENTE
  20 148 ERIKA PESCADOR BONET FEMINAS 3 2:42:01 HUESCA BIKE C.C.
  21 145 MIGUEL CIRAC MARIN MASTER50 2 2:55:10 PEÑA GUARA
  22 158 JOSE LUIS CAMPOS TOMAS MASTER40 6 3:05:08 BIKE ALTORRICON
  23 159 JAVIER ARIÑO FONT MASTER40 7 3:05:09 BIKE ALTORRICON
  24 144 YOLANDA GARCÍA GUILLEN FEMINAS 4 3:05:30 PEÑA GUARA
  25 142 CARLOS LOPEZ SALAZAR MASTER60 1 3:14:49 CLUB CICLISTA BARBASTRO
  26 168 MIGUEL GONZALEZ USIETO MASTER50 3 3:28:55  
               

 

    MUJERES              
POSC DORSAL PARTICIPANTE CATEGORÍA  T. OFIC DIF. 1º T. REAL KM/H CLUB EQUIPO
1 149 BLANCA VALLES MEJIAS FEMINAS 2:29:43   2:29:43   BG.PANSALUD & VITALITY LAS POLACAS
2 150 ARANTXA MEJIAS REBERT FEMINAS 2:36:50 0:07:07 2:36:50   INDEPENDIENTE LAS POLACAS
3 148 ERIKA PESCADOR BONET FEMINAS 2:42:01 0:12:18 2:42:01   HUESCA BIKE C.C. TEAM GARZIS
4 144 YOLANDA GARCÍA GUILLEN FEMINAS 3:05:30 0:35:47 3:05:24   PEÑA GUARA  
                   
    SUB 23              
POSC DORSAL PARTICIPANTE CATEGORÍA  T. OFIC DIF. 1º T. REAL KM/H CLUB EQUIPO
1 152 ALEIX SIERRA OLIVER SUB 23 1:50:12   1:50:12 26,20 MOTO CLUB SEGRE FIT&GO
                   
    ELITE              
POSC DORSAL PARTICIPANTE CATEGORÍA  T. OFIC DIF. 1º T. REAL KM/H CLUB EQUIPO
1 153 ANDRÉS SISÓ CLEMENTE ELITE 2:11:28   1:50:12 21,98 CC BINÉFAR 2010  
2 140 DANIEL ORDOÑEZ LOPEZ ELITE 2:14:25 0:02:57 2:14:20 21,5 C.C MONZON ZONA SPORT  
                   
    MASTER 30              
POSC DORSAL PARTICIPANTE CATEGORÍA  T. OFIC DIF. 1º T. REAL KM/H CLUB EQUIPO
1 152 ALBERT TURNE MAS MASTER30 1:48:20   1:48:20 26,62 TEAM TURNE ACA  
2 160 NOEL MEGA AVELLANEDA MASTER30 1:52:48 0:04:28 1:52:48 25,56 MOTOR 2002 LEVITER HUESC BIKE  
3 146 CARLOS SALUDES CLAVEROL MASTER30 1:54:39 0:06:19 1:54:39 25,17 ASOCIACION CICLISTA VALLE DE B  
4 162 SERGIO RAMON LARDIES MASTER30 1:56:03 0:07:43 1:56:03 24,86 HUESCA BIKE  
5 164 JAVIER OTIN CUCALON MASTER30 1:57:50 0:09:30 1:57:50 24,51 C.C. SARIÑENA  
6 151 RUBEN ANGUERA SANZ MASTER30 1:58:07 0:09:47 1:58:07 24,35 CLUB CICLISTA GRAUS CASTIGALEU FOREVER
7 155 JOAN MOLINS VILARDELL MASTER30 2:04:19 0:15:59 2:04:16 23,15 TRACK TEAM FIT&GO
8 154 DAVID ROURERA GAY MASTER30 2:28:41 0:40:21 2:28:37 19,39 CLUB CICLISTA GRAUS CASTIGALEU FOREVER
                   
    MASTER 40              
POSC DORSAL PARTICIPANTE CATEGORÍA  T. OFIC DIF. 1º T. REAL KM/H CLUB EQUIPO
1 161 JORGE BAJA MERIZ MASTER40 1:54:42   1:54:42 25,17 MOTOR 2002 LEVITER HUESC BIKE NO HAY SUERTE
2 163 J. AMADEN GILI NOGUERA MASTER40 1:58:21 0:03:39 1:58:21 24,32 TEAM BLUE MOTORS PONTS  
3 143 IGOR SAIZ ARTOLA MASTER40 1:58:56 0:04:14 1:58:56 24,25 EKIN BIO RACER  
4 141 SERGIO SANZ BUISAC MASTER40 2:27:09 0:32:27 2:27:09 19,58 HUESCA BIKE C.C.  
5 156 RAFA GRACIA ALONSO MASTER40 2:34:14 0:39:32 2:34:09 18,66 INDEPENDIENTE  
6 158 JOSE LUIS CAMPOS TOMAS MASTER40 3:05:08 1:10:26 3:04:58 15,58 BIKE ALTORRICON  
7 159 JAVIER ARIÑO FONT MASTER40 3:05:09 1:10:27 3:04:59 15,58 BIKE ALTORRICON  
                   
    MASTER 50              
POSC DORSAL PARTICIPANTE CATEGORÍA  T. OFIC DIF. 1º T. REAL KM/H CLUB EQUIPO
1 147 ARMANDO VIDAL VALLE MASTER50 1:54:38   1:54:35 25,18 TEAM BENIMOTO SPORT BIKE  
2 145 MIGUEL CIRAC MARIN MASTER50 2:55:10 1:00:32 2:55:04 16,43 PEÑA GUARA  
3 168 MIGUEL GONZALEZ USIETO MASTER50 3:28:55 1:34:17 3:28:50 13,80    
                   
    MASTER 60              
POSC DORSAL PARTICIPANTE CATEGORÍA  T. OFIC DIF. 1º T. REAL KM/H CLUB EQUIPO
1 142 CARLOS LOPEZ SALAZAR MASTER560 3:14:49   3:14:42 14,83 CLUB CICLISTA BARBASTRO  
                   

 

GRAN PREMIO RIBAGORZA
  PRUEBAS  
  APELLIDOS, NOMBRE CATEGORÍA SERRADUY SECASTILLA LASCUARRE TOTAL
1 TURNÉ MAS, ALBERT MASTER-30 100 100 100 300
2 MEGA AVELLANEDA, NOEL MASTER 30 90 99 98 287
3 VIDAL VALLE, ARMANDO MASTER 50 88 97 97 282
4 ORDOÑEZ LOPEZ, DANIEL ELITE 73 87 87 247
5 MOLINS VILARDELL, JOAN MASTER 30 71 85 89 245
6 ROURERA GAY, DAVID MASTER 30 63 79 85 227
7 SIERRA OLIVER, ALEIX SUB-23 97 0 99 196
8 OTÍN CUCALÓN, JAVIER MASTER 30 0 98 93 191
9 BAJÁ MERIZ, JORGE MASTER 40 93 0 95 188
10 BARRANCO LAHOZ, NARCISO MASTER40 89 95 0 184
11 SALUDES CLAVEROL, CARLOS MASTER 30 72 0 96 168
12 BURGUÉS CLUA, JOSEP MASTER 40 79 88 0 167
13 SALVADOR FORNONS, JORDI MASTER 30 76 89 0 165
14 SISÓ CLEMENTE, ANDRÉS ELITE 74 0 88 162
15 ESCARTIN MUR, ANTONIO MASTER 40 66 91 0 157
16 COSCUJUELA GIRAL, JOSE ANTONIO MASTER 30 70 84 0 154
17 PESQUE PUYALTO, JOSE MANUEL JUNIOR 65 83 0 148
18 LOPEZ SALAZAR, CARLOS MASTER 60 39 0 81 120
19 GRASA LOPEZ, LUIS ELITE 99 0 0 99
20 GAIRÍN CASASNOVAS, HÉCTOR MASTER 30 98 0 0 98
21 MONTES PALOP, SANTIAGO MASTER 40 0 96 0 96
22 MARTINEZ JARAY, RUBÉN MASTER 30 96 0 0 96
23 TEJERO MUR, DANIEL SUB-23 95 0 0 95
24 ARROYO GARCIA, ANTONIO MASTER 40 0 94 0 94
25 RAMÓN LARDIÉS, SERGIO MASTER 30 0 0 94 94
26 NAVARRO CARRERA, JAVI SUB-23 94 0 0 94
27 CUCALÓN PALACIO, LEANDRO MASTER 40 0 93 0 93
28 RUBIO GER, JOSE LUIS MASTER 50 0 92 0 92
29 ANGUERA SANZ, RUBEN MASTER 30 0 0 92 92
30 GRASA LOPEZ, ADRIÁN JUNIOR 92 0 0 92
31 GILI NOGUERA, JUAN AMADEN MASTER 40 0 0 91 91
32 CABRERA, ALBERT MASTER 30 91 0 0 91
33 SAIZ ARTOLA, IGOR MASTER 40 0 0 90 90
34 BERNAUS BARÓ, JOSEP MASTER 30 0 90 0 90
35 HERNANDEZ MATA, DANI MASTER 30 87 0 0 87
36 BLASCO OLIETE, EDUARDO MASTER 50 86 0 0 86
37 SANZ BUISAC, SERGIO MASTER 40 0 0 86 86
38 CASAL NUÑEZ, CRISTIAN ELITE 0 86 0 86
39 COMIN FERRER, JAVIER SUB-23 85 0 0 85
40 GRACIA ALONSO, RAFA MASTER 40 0 0 84 84
41 PAUL SALLÁN, FRANCISCO MASTER 30 84 0 0 84
42 CIRAC MARIN, MIGUEL MASTER 50 0 0 83 83
43 CAMPOS TOMAS, JOSE LUIS MASTER 40 0 0 83 83
44 LABAILA NAVARRO, VICENTE ELITE 83 0 0 83
45 ARIÑO FONT, JAVIER MASTER 40 0 0 82 82
46 ORDOÑEZ LOPEZ, RUBÉN MASTER 30 82 0 0 82
47 MELET BO, ALBERT ELITE 0 82 0 82
48 GONZALEZ USIETO, MIGUEL MASTER 50 0 0 81 81
49 FORNIÉN ALBIAC, JUAN MASTER 30 81 0 0 81
50 MARCOS PEREZ, RUBEN ELITE 0 81 0 81
51 MENDOZA ALOS, LORENZO MASTER 40 0 80 0 80
52 GARCÍA CRUZ, TONI MASTER 30 80 0 0 80
53 GARRIGA CARRERA, LUIS MIGUEL MASTER 40 0 78 0 78
54 TORRES TURMO, JESÚS MASTER 30 78 0 0 78
55 LOPEZ PADILLA, JORDI MASTER 30 77 0 0 77
56 CARREY LAMUGA, JORGE MASTER 40 75 0 0 75
57 VALLÉS MEJÍAS, PAQUITO CADETE 70 0 0 70
58 TRAPE GARROS, JORDI MASTER 50 68 0 0 68
59 NOGUERA GAYA, LALO MASTER 30 67 0 0 67
60 ELSEN, JOAN MASTER 50 64 0 0 64
61 SEVILLA SANZ, VICTOR ELITE 62 0 0 62
62 GORDILLO FERNANDEZ, ELIAS CADETE 61 0 0 61
63 BADIA GUERRI, ALBERT ELITE 60 0 0 60
64 LABAZUY MIRANDA, FERNANDO MASTER 40 59 0 0 59
65 MELIA GRACIA, RAUL MASTER 30 58 0 0 58
66 FERRER LATORRE, GONZALO MASTER 50 57 0 0 57
67 MINCHOT RIVERA, ARTURO MASTER 50 56 0 0 56
68 PEYRON, PEDRO MASTER 30 55 0 0 55
69 CORTILLAS MARTIN, JOSE MANUEL MASTER 50 54 0 0 54
70 AINA ADELANTADO, CARLOS ELITE 53 0 0 53
71 ORGA PALOMAR, DIEGO MASTER 30 52 0 0 52
72 SESÉ CERVERO, ALFREDO MASTER 30 51 0 0 51
73 LOMBAR ISERTE, ALBERTO MASTER 40 50 0 0 50
74 LLORET SESE, HECTOR ELITE 49 0 0 49
75 LACAMBRA ARAGUAS, JOSE LUIS MASTER 40 48 0 0 48
76 FERNANDEZ SOLANS, ALEX MASTER 30 47 0 0 47
77 GORDILLO, MANUEL MASTER 40 46 0 0 46
78 LAGUARTA CELAYA, CARLOS MASTER 50 45 0 0 45
79 MONTER HOYO, JORGE ELITE 44 0 0 44
80 COSME PASCUAL, SERGIO MASTER 30 43 0 0 43
81 CAMPO CARRERA, SANTI MASTER 30 42 0 0 42
82 SOLER MONCADA, SERGIO MASTER 30 41 0 0 41
83 LLOP RODES, TONI MASTER 30 40 0 0 40
84 SERÓ REY, JOSÉ MASTER 60 38 0 0 38
85 ESCUDERO MANSILLA, RUBEN MASTER 30 37 0 0 37
83 ANGUERA, CARLOS ELITE 36 0 0 36
84 CASELLAS DE ASPRE, JOSE IGNACIO MASTER 60 35 0 0 35
85 LLORENTE UCEDA, MIGUEL ANGEL MASTER 60 34 0 0 34
             
GRAN PREMIO RIBAGORZA
  PRUEBAS  
  APELLIDOS, NOMBRE CATEGORÍA SERRADUY SECASTILLA LASCUARRE TOTAL
1 VALLÉS MEJÍAS, BLANCA FEMINAS 100 99 100 299
2 PESCADOR BONET, ERIKA FEMINAS 98 96 98 292
3 MEJÍAS, ARANTXA FEMINAS 0 98 99 197
4 BARRAU CASTÁN, ALBA FEMINAS 0 100 0 100
5 RUIZ CARABANTES, INES FEMINAS 99 0 0 99
6 GARCÍA GUILLEN, YOLANDA FEMINAS 0 0 97 98
7 BADEL, ADRIANA FEMINAS 97 0 0 98
8 SANTOLARIA CEBRIÁN, ELENA FEMINAS 0 97 0 98
9 AUSED ENRICH, MARIA FEMINAS 96 0 0 96
10 CASTELLANOS, ANA FEMINAS 95 0 0 95
11 LLORENTE GARCIA, ELENA FEMINAS 94 0 0 94
             
GRAN PREMIO RIBAGORZA CLUB
  PRUEBAS  
  APELLIDOS, NOMBRE CATEGORÍA SERRADUY SECASTILLA LASCUARRE TOTAL
1 ROURERA GAY, DAVID MASTER 30 93 98 98 289
2 SALUDES CLAVEROL, CARLOS MASTER 30 96 0 100 196
3 PESQUE PUYALTO, JOSE MANUEL JUNIOR 94 99 0 193
4 GAIRÍN CASASNOVAS, HÉCTOR MASTER 30 100 0 0 100
5 CASAL NUÑEZ, CRISTIAN ELITE 0 100 0 100
6 NAVARRO CARRERA, JAVI SUB-23 99 0 0 99
7 ANGUERA SANZ, RUBEN MASTER 30 0 0 99 99
8 PAUL SALLÁN, FRANCISCO MASTER 30 98 0 0 98
9 TORRES TURMO, JESÚS MASTER 30 97 0 0 97
10 NOGUERA GAYA, LALO MASTER 30 95 0 0 95
11 GORDILLO FERNANDEZ, ELIAS CADETE 92 0 0 92
12 LABAZUY MIRANDA, FERNANDO MASTER 40 91 0 0 91
13 MINCHOT RIVERA, ARTURO MASTER 50 90 0 0 90
14 LACAMBRA ARAGUAS, JOSE LUIS MASTER 40 89 0 0 89
15 GORDILLO, MANUEL MASTER 40 88 0 0 88
16 ANGUERA, CARLOS ELITE 87 0 0 87
             
GRAN PREMIO RIBAGORZA CLUB
  PRUEBAS  
  APELLIDOS, NOMBRE CATEGORÍA SERRADUY SECASTILLA LASCUARRE TOTAL
1 BADEL, ADRIANA FÉMINAS 100 0 0 100
2 BARRAU, ALBA FÉMINAS 0 100 0 100

Datos obtenidos de: Comarca de la Ribagorza, Servicio de deportes.