Carrera
Perfil de la etapa
Reglamento
Programa de la prueba
Inscripciones
Mapa del recorrido
Clasificación
FOTOS
Edición 2011
Edición 2012
Edición 2013

 

CLASIFICACION GENERAL CARRERA (46 Km.)
      HOMBRES            
    DORSAL    APELLIDOS NOMBRE  CATEGORÍA   TIEMPO  Km/h CLUB  
  1 34 ROMEO SOTO IVÁN ELITE 2:19:50 21.67 KM/H BAJO ARAGÓN HISTÓRICO EJA  
  2 22 SUILS ARIÑO ELOY MASTER 30 2:24:19 21.38 KM/H CLUB CICLISTA VALLE DE BENASQUE  
  3 10 MEGA AVELLANEDA NOEL MASTER 30 2:24:46 21.00 KM/H MOTOR 2002 - LEVITEC  
  4 40 GAIRÍN CASASNOVAS HÉCTOR MASTER 30 2:24:47 20.98 KM/H A. C. VALLE DE BENASQUE  
  5 14 BURGUILLO SÁNCHEZ ALBERTO MASTER 30 2:31:10 20.53 KM/H
  6 24 BALFAGON GRACIA MAXIMO MASTER 30 2:32:14 20.34 KM/H A. C. VALLE DE BENASQUE  
  7 67 TEJERO MUR DANIEL SUB - 23 2:33:10 20.26 KM/H CLUB CICLISTA BARBASTRO  
  8 19 RUBIO GER JOSE LUIS MASTER 50 2:33:12 20.23 KM/H CLUB CICLISTA BARBASTRO  
  9 35 ANGUERA SANZ RUBEN MASTER 30 2:33:56 19.67 KM/H CLUB CICLISTA GRAUS  
  10 4 BAQUEDANO LASHERAS DANIEL MASTER 30 2:33:59 19.63 KM/H TRIATLON CIERZO  
  11 47 NERIN MORED PABLO MASTER 30 2:34:00 20.26 KM/H VALLE BENASQUE  
  12 55 BAJÁ MÉRIZ JORGE MASTER 40 2:34:39 19.76 KM/H MOTOR 2002 - LEVITEC  
  13 46 BARRANCO LAHOZ NARCISO MASTER 40 2:35:44 19.57 KM/H C.C. BOSCOS MONZON  
  14 57 FERRERUELA SANFELIU RAFA MASTER 30 2:37:20 19.62 KM/H CEAR  
  15 71 NOGUERA GAYA EDUARDO MASTER 30 2:42:03 19.22 KM/H CLUB CICLISTA GRAUS  
  16 59 EMBID BARCELONA JESÚS MASTER 50 2:42:06 19.19 KM/H BTT AL VALLE DEL ARAGON P  
  17 30 SENA VÍCTOR SUB - 23 2:42:09 19.15 KM/H CLUB CICLISTA GRAUS  
  18 68 ESCARTIN MUR ANTONIO MASTER 40 2:42:27 18.94 KM/H CLUB CICLISTA BARBASTRO  
  19 43 VIDAL VALLE ARMANDO MASTER 50 2:42:28 18.93 KM/H TEAM BENIMOTO SPORT BIKES  
  20 72 FERNANDEZ FABREGA TOÑO MASTER 40 2:43:19 18.92 KM/H CLUB CICLISTA BOSCOS  
  21 66 CAGIGÓS PALACIO CARLOS MASTER 30 2:43:35 18.74 KM/H CLUB CICLISTA BENABARRE  
  22 36 BERMEJO SARROCA JAVIER MASTER 40 2:43:36 18.73 KM/H C.C. BICICLETEA  
  23 75 HERNANDO VERA JAVIER MASTER 30 2:51:14 18.10 KM/H CLUB CICLISTA GRAUS  
  24 61 FORNIES ALBIAC JUAN MASTER 30 2:53:58 17.45 KM/H CLUB CICLISTA CADRETE  
  25 53 AVENTÍN GRACIA RAMÓN ELITE 2:54:14 17.79 KM/H C.C.GRAUS PAINTBALL GRAUS  
  26 20 SALVADOR FORNONS JORDI MASTER 30 2:57:45 17.19 KM/H
  27 28 LERA AÑAÑOS JOSE LUIS MASTER 50 2:59:03 17.40 KM/H CC BARBASTRO  
  28 50 PESQUER VILAS JOSE JAVIER MASTER 50 3:01:47 16.80 KM/H CLUB CICLISTA BARBASTRO  
  29 9 SANZ SIERRA JESUS MASTER 30 3:02:04 17.11 KM/H
  30 18 SALAMERO MAZANA JOSE MASTER 40 3:02:13 17.02 KM/H CLUB CICLISTA GRAUS  
  31 48 VALLES MEJIAS BLANCA FEMENINO 3:02:54 16.65 KM/H TAYMORI SEGU  
  32 42 SANMARTIN LOBERA JORGE JUNIOR 3:09:45 16.12 KM/H CLUB CICLISTA BARBASTRO  
  33 74 GASCON DOMINGO JESUS MASTER 40 3:10:12 16.32 KM/H
  34 3 NERIN PORTE IVAN ELITE 3:10:37 16.11 KM/H A.C VALLE BENASQUE  
  35 31 NAVARRO CARRERA JAVIER SUB - 23 3:11:47 15.94 KM/H
  36 16 VALLES LOZANO PAQUITO MASTER 30 3:13:42 15.82 KM/H TAYMORI SEGU  
  37 76 EZQUERRA SALCEDO JESUS JUNIOR 3:14:38 15.77 KM/H CLUB CICLISTA BENABARRE  
  38 51 SANTOLARIA CEBRIAN ELENA FEMENINO 3:16:34 15.65 KM/H MOTOR 2002 - LEVITEC  
  39 73 NASARRE ESPAÑOL MIGUEL MASTER 30 3:16:35 15.64 KM/H CLUB CICLISTA PEÑA GUARA  
  40 38 LAGUARTA ESCARTIN ALFREDO MASTER 30 3:18:30 15.52 KM/H LAGUARTA BIKES  
  41 15 SORIANO CEPEDA LILIAN FEMENINO 3:18:31 15.51 KM/H LAGUARTA BIKES  
  42 1 MINCHOT MORA ANTONIO ELITE 3:18:52 15.35 KM/H A.C VALLE BENASQUE  
  43 6 LÓPEZ HERRANZ ALBERTO MASTER 30 3:20:52 15.20 KM/H AC VALLE DE BENASQUE  
  44 60 AGUILAR BARBANOJ ANDRES ELITE 3:21:01 15.51 KM/H MOTOR 2002 - LEVITEC  
  45 5 LOMBAR ISERTE ALBERTO MASTER 40 3:21:30 15.29 KM/H CLUB CICLISTA CADRETE  
  46 27 PESCADOR BONET ERIKA FEMENINO 3:23:54 14.97 KM/H
  47 69 RAMON COSIALLS IGNACIO MASTER 30 3:25:27 15.02 KM/H CLUB CICLISTA VALLE DE BENASQUE  
  48 32 VILLANUEVA CRISTOBAL CARLOS MASTER 40 3:44:07 13.89 KM/H
  49 2 RUIZ CARABANTES INES FEMENINO 3:47:19 13.63 KM/H CLUB CICLISTA CADRETE  
  50 56 BONILLO PEÑA LEOPOLDO MASTER 30 3:49:24 13.48 KM/H C.A. VAL D´ARAN  
  51 58 BADEL PANO ADRIANA FEMENINO 3:49:27 13.47 KM/H C.C.GRAUS  
  52 62 GONZALEZ JAVIER MASTER 30 3:55:17 13.18 KM/H CC GRAUS  
  53 52 MOLERO PEREZ FRANCISCO MASTER 50 3:56:11 13.16 KM/H CLUB CICLISTA BENABARRE  
      MUJERES            
    DORSAL    APELLIDOS NOMBRE  CATEGORÍA   TIEMPO  Km/h CLUB  
  1 48 VALLES MEJIAS BLANCA FEM. 3:02:54 16.65 KM/H TAYMORI SEGU  
  2 51 SANTOLARIA CEBRIAN ELENA FEM. 3:16:34 15.65 KM/H MOTOR 2002 - LEVITEC  
  3 15 SORIANO CEPEDA LILIAN FEM. 3:18:31 15.51 KM/H LAGUARTA BIKES  
  4 27 PESCADOR BONET ERIKA FEM. 3:23:54 14.97 KM/H
  5 2 RUIZ CARABANTES INES FEM. 3:47:19 13.63 KM/H CLUB CICLISTA CADRETE  
  6 58 BADEL PANO ADRIANA FEM. 3:49:27 13.47 KM/H C.C.GRAUS  
TROFEOS POR CATEGORIAS
JUNIOR
     DORSAL    APELLIDOS    NOMBRE    CATEGORIA  TIEMPO   Km/h CLUB  
  1 42 SANMARTIN LOBERA JORGE JUNIOR 3:09:45 16.12 KM/H CLUB CICLISTA BARBASTRO  
  2 76 EZQUERRA SALCEDO JESUS JUNIOR 3:14:38 15.77 KM/H CLUB CICLISTA BENABARRE  
SUB 23
     DORSAL    APELLIDOS    NOMBRE    CATEGORIA  TIEMPO     CLUB  
  1 67 TEJERO MUR DANIEL SUB 23 2:33:10 20.26 KM/H CLUB CICLISTA BARBASTRO  
  2 30 SENA VÍCTOR SUB 23 2:42:09 19.15 KM/H CLUB CICLISTA GRAUS  
  3 31 NAVARRO CARRERA JAVIER SUB 23 3:11:47 15.94 KM/H    
ELITE
     DORSAL    APELLIDOS    NOMBRE    CATEGORIA  TIEMPO   Km/h CLUB  
  1 34 ROMEO SOTO IVÁN ELITE 2:19:50 21.67 KM/H BAJO ARAGÓN HISTÓRICO EJAROM B  
  2 53 AVENTÍN GRACIA RAMÓN ELITE 2:54:14 17.79 KM/H C.C.GRAUS PAINTBALL GRAUS  
  3 3 NERIN PORTE IVAN ELITE 3:10:37 16.11 KM/H A.C VALLE BENASQUE  
  4 1 MINCHOT MORA ANTONIO ELITE 3:18:52 15.35 KM/H A.C VALLE BENASQUE  
  5 60 AGUILAR BARBANOJ ANDRES ELITE 3:21:01 15.51 KM/H MOTOR 2002 - LEVITEC  
MASTER 30  
     DORSAL    APELLIDOS    NOMBRE    CATEGORIA  TIEMPO   Km/h CLUB  
  1 22 SUILS ARIÑO ELOY MASTER 30 2:24:19 21.38 KM/H CLUB CICLISTA VALLE DE BENASQUE  
  2 10 MEGA AVELLANEDA NOEL MASTER 30 2:24:46 21.00 KM/H MOTOR 2002 - LEVITEC  
  3 40 GAIRÍN CASASNOVAS HÉCTOR MASTER 30 2:24:47 20.98 KM/H A. C. VALLE DE BENASQUE  
  4 14 BURGUILLO SÁNCHEZ ALBERTO MASTER 30 2:31:10 20.53 KM/H
  5 24 BALFAGON GRACIA MAXIMO MASTER 30 2:32:14 20.34 KM/H A. C. VALLE DE BENASQUE  
  6 35 ANGUERA SANZ RUBEN MASTER 30 2:33:56 19.67 KM/H CLUB CICLISTA GRAUS  
  7 4 BAQUEDANO LASHERAS DANIEL MASTER 30 2:33:59 19.63 KM/H TRIATLON CIERZO  
  8 47 NERIN MORED PABLO MASTER 30 2:34:00 20.26 KM/H VALLE BENASQUE  
  9 57 FERRERUELA SANFELIU RAFA MASTER 30 2:37:20 19.62 KM/H CEAR  
  10 71 NOGUERA GAYA EDUARDO MASTER 30 2:42:03 19.22 KM/H CLUB CICLISTA GRAUS  
  11 66 CAGIGÓS PALACIO CARLOS MASTER 30 2:43:35 18.74 KM/H CLUB CICLISTA BENABARRE  
  12 75 HERNANDO VERA JAVIER MASTER 30 2:51:14 18.10 KM/H CLUB CICLISTA GRAUS  
  13 61 FORNIES ALBIAC JUAN LUIS MASTER 30 2:53:58 17.45 KM/H CLUB CICLISTA CADRETE  
  14 20 SALVADOR FORNONS JORDI MASTER 30 2:57:45 17.19 KM/H
  15 9 SANZ SIERRA JESUS MASTER 30 3:02:04 17.11 KM/H
  16 16 VALLES LOZANO PAQUITO MASTER 30 3:13:42 15.82 KM/H TAYMORI SEGU  
  17 73 NASARRE ESPAÑOL MIGUEL MASTER 30 3:16:35 15.64 KM/H CLUB CICLISTA PEÑA GUARA  
  18 38 LAGUARTA ESCARTIN ALFREDO MASTER 30 3:18:30 15.52 KM/H LAGUARTA BIKES  
  19 6 LÓPEZ HERRANZ ALBERTO MASTER 30 3:20:52 15.20 KM/H AC VALLE DE BENASQUE  
  20 69 RAMON COSIALLS IGNACIO MASTER 30 3:25:27 15.02 KM/H CLUB CICLISTA VALLE DE BENASQUE  
  21 56 BONILLO PEÑA LEOPOLDO MASTER 30 3:49:24 13.48 KM/H C.A. VAL D´ARAN  
  22 62 GONZALEZ JAVIER MASTER 30 3:55:17 13.18 KM/H CC GRAUS  
MASTER 40
     DORSAL    APELLIDOS    NOMBRE    CATEGORIA  TIEMPO   Km/h CLUB  
  1 55 BAJÁ MÉRIZ JORGE MASTER 40 2:34:39 19.76 KM/H MOTOR 2002 - LEVITEC  
  2 46 BARRANCO LAHOZ NARCISO MASTER 40 2:35:44 19.57 KM/H C.C. BOSCOS MONZON  
  3 68 ESCARTIN MUR ANTONIO MASTER 40 2:42:27 18.94 KM/H CLUB CICLISTA BARBASTRO  
  4 72 FERNANDEZ FABREGA TOÑO MASTER 40 2:43:19 18.92 KM/H CLUB CICLISTA BOSCOS  
  5 36 BERMEJO SARROCA JAVIER MASTER 40 2:43:36 18.73 KM/H C.C. BICICLETEA  
  6 18 SALAMERO MAZANA JOSE MASTER 40 3:02:13 17.02 KM/H CLUB CICLISTA GRAUS  
  7 74 GASCON DOMINGO JESUS MASTER 40 3:10:12 16.32 KM/H
  8 5 LOMBAR ISERTE ALBERTO MASTER 40 3:21:30 15.29 KM/H CLUB CICLISTA CADRETE  
  9 32 VILLANUEVA CRISTOBAL CARLOS MASTER 40 3:44:07 13.89 KM/H    
MASTER 50
     DORSAL    APELLIDOS    NOMBRE    CATEGORIA    TIEMPO   Km/h CLUB  
  1 19 RUBIO GER JOSE MASTER 50 2:33:12 20.23 KM/H CLUB CICLISTA BARBASTRO  
  2 59 EMBID BARCELONA JESÚS MASTER 50 2:42:06 19.19 KM/H BTT AL VALLE DEL ARAGON PIRINE  
  3 43 VIDAL VALLE ARMANDO MASTER 50 2:42:28 18.93 KM/H TEAM BENIMOTO SPORT BIKES  
  4 28 LERA AÑAÑOS JOSE MASTER 50 2:59:03 17.4 KM/H CLUB CICLISTA BARBASTRO  
  5 50 PESQUER VILAS JOSE MASTER 50 3:01:47 16.8 KM/H CLUB CICLISTA BARBASTRO  
  6 52 MOLERO PEREZ FRANCISCO MASTER 50 3:56:11 13.16 KM/H CC BENABARRE  
MASTER 60
     DORSAL   APELLIDOS    NOMBRE    CATEGORIA  TIEMPO   Km/h CLUB  
  1 49 LOPEZ SALAZAR CARLOS MASTER 60
3:15:27
9.41 KM/H
CLUB CICLISTA BARBASTRO
 
GENERAL COMARCAL
     DORSAL  APELLIDOS    NOMBRE    CATEGORIA  TIEMPO   POS. CATG. CLUB PUNTOS
  1 22 SUILS ARIÑO ELOY MÁSTER 30 2:24:19 1 CLUB CICLISTA VALLE DE BENASQUE 100
  2 40 GAIRÍN CASASNOVAS HÉCTOR MÁSTER 30 2:24:47 2 A.C VALLE BENASQUE 99
  3 24 BALFAGON GRACIA MAXIMO MÁSTER 30 2:32:14 3 A.C VALLE BENASQUE 98
  4 35 ANGUERA SANZ RUBEN MÁSTER 30 2:33:56 4 CLUB CICLISTA GRAUS 97
  5 47 NERIN MORED PABLO MÁSTER 30 2:34:00 5 VALLE BENASQUE 96
  6 71 NOGUERA GAYA EDUARDO MÁSTER 30 2:42:03 6 CLUB CICLISTA GRAUS 95
  7 30 SENA  VÍCTOR SUB - 23 2:42:09 1 CLUB CICLISTA GRAUS 94
  8 66 CAGIGÓS PALACIO CARLOS MÁSTER 30 2:43:35 7 CLUB CICLISTA BENABARRE 93
  9 75 HERNANDO VERA JAVIER MÁSTER 30 2:51:14 8 CLUB CICLISTA GRAUS 92
  10 53 AVENTÍN GRACIA RAMÓN ÉLITE 2:54:14 1 C.C.GRAUS PAINTBALL GRAUS 91
  11 18 SALAMERO MAZANA JOSE MÁSTER 40 3:02:13 1 CLUB CICLISTA GRAUS 90
  12 3 NERIN PORTE IVAN ÉLITE 3:10:37 2 A.C VALLE BENASQUE 89
  13 31 NAVARRO CARRERA JAVIER SUB - 23 3:11:47 2 88
  14 76 EZQUERRA SALCEDO JESUS JUNIOR 3:14:38 1 CLUB CICLISTA BENABARRE 87
  15 1 MINCHOT MORA ANTONIO ÉLITE 3:18:52 3 A.C VALLE BENASQUE 86
  16 6 LÓPEZ HERRANZ ALBERTO MÁSTER 30 3:20:52 9 AC VALLE DE BENASQUE 85
  17 69 RAMON COSIALLS IGNACIO MÁSTER 30 3:25:27 10 CLUB CICLISTA VALLE DE BENASQUE 84
  18 62 GONZALEZ JAVIER MÁSTER 30 3:55:17 11 CC GRAUS 83
  19 52  MOLERO PEREZ FRANCISCO MÁSTER 50 3:56:11 1 CLUB CICLISTA BENABARRE 82
      GENERAL COMARCAL   FEM.        
     DORSAL  APELLIDOS    NOMBRE    CATEGORIA  TIEMPO   POS. CATG. CLUB PUNTOS
  1 58 BADEL PANO ADRIANA FEM. 3:49:27 1 C.C.GRAUS 100
Datos obtenidos de: Comarca de la Ribagorza, Servicio de deportes.